• Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon

По вопросам размещения Вашей рекламы на сайте организации обращайтесь по телефону

 + 45 30 11 88 16 

Последнее обновление сайта 23.12.2019 

© 2023 by Coach.Corp. Proudly created with Wix.com

Валютное и налоговое  законодательство 

 02  

Есть ли изменения в законодательстве по вопросу валютного резиденства и обязанностей, связанных с этим статусом?

15 декабря 2017 года Государственная Дума приняла закон о внесении изхменений в ФЗ « О валютном регулировании и валютном контроле».

Изменения, в частности, коснулись давно обсуждаемого опредения понятия « валютный резидент».

На сегодняшний день закон таков, что все граждане РФ, без исключения, являются валютными резидентами. Но законом утвержден срок, который освобождает россиян- валютных резидентов, постоянно проживающих за границей, от некоторых обязанностей по валютному законодательству. Этот срок составляет 183 дня. Если вы проводите в другой стране 183 дня в году и более, вы не должны сообщать в Федеральную налоговую службу России об открытии (изменении реквизитов или закрытии) счетов в зарубежных банках, а также предоставлять отчеты о движении средств по ним. При этом неважно, сколько раз вы въезжали в Россию, главное, чтобы общий период проживания  за рубежом составлял 183 дня.

 

Приводим текст закона ч. 8 ст. 12 Закона:  

 

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются.......к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

 03  

Добрый день, Должен ли резидент Дании сообщать налоговой службе Дании о имеющихся у него банковских счетах и недвижимости за рубежом? Если он сообщил, придётся платить датские налоги на зарубежную недвижимость? А если отсутствуют доходы, как эти налоги платить?

Датский налоговый резидент обязан сообщить только об источниках доходов, находящихся за рубежом, с целью их налогообложения в Дании. Если ваше движимое имущество ( например, сбережения на счетах в банках) не приносит вам доходов ( например, в виде процентов на сбережения ), то сообщать о них в налоговой декларации нет необходимости.

Наличие имущества за рубежом, однако, может играть роль при расчете неукоторых социальных платежей ( kontanthjælp, pension), поэтому сведения о них должны быть внесены в заявления об их начислении. Суммы выплат уменьшаются на суммы выплат за рубежом. 

 

Исключение составляет недвижимость. Даже если она не приносит дохода ( например арендную плату), сведения о ней должны быть включены в налоговую декларацию, так как объектом исчисления налога на недвижимость является стоимость непосредственно самой недвижимости.     

 

Налог на зарубежную недвижимость должен быть оплачен в Дании, за исключением случаев, когда между Данией и страной нахождения недвижимости, имеется договор об избежании двойного налогообложения, и там предусмотрен иной порядок оплаты этого налога. В некоторых случаях, датская налоговая инспекция, в силу большого расхождения при подсчете налога с другой страной, не принимает этот расчет в силу и взыскивает налог в соответствии с датским законодательством.