• Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon

По вопросам размещения Вашей рекламы на сайте организации обращайтесь по телефону

 + 45 30 11 88 16 

Последнее обновление сайта 5.11.2019 

© 2023 by Coach.Corp. Proudly created with Wix.com

Наследственное законодательство 

 

 1 

 

Что нужно для оформления наследства вне брачных отношений, но при совместном проживании? Какой налог на наследство для сожителя?

Одним из правовых последствий зарегистрированного брака, в отличие от так называемого, гражданского брака, является право наследования супругов. Гражданский брак не влечет автоматического права сожителей на наследство после смерти одного из них. Осснованияем для возникновения права наследования, в таком случае, служит завещение. В настоящее время Законом Дании "О наследстве" предусмотрена возможность для гражданских супругов на оформление расширенного завещания по аналогии с завещанием супругов, состоящих в зарегистрированном браке. Расширенное завещание предусматривает, что вы можете завещать своему сожителю 7/8 долей вашего наследственного имущества (при наличии у вас детей). Условием возникновения права на наследование по такому завещанию является совместное проживание гражданских супругов на момент смерти завещателя в течение 2 и более лет.  

Налог на наследство для сожителей составляет 15%.     

 2  

 

Я постоянно проживаю в Дании, а в России у меня - престарелые родители. Мама написала завещание на мое имя. Какое законодательство, датское или русское, в том числе и налоговое, будет применяться, если я получу наследство.

 

В соответствии  со ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество.

Таким образом, к вашим отношениям по наследованию будет применяться российское право.

 

В Дании вы не будете платить налог на наследство ( boafgift), поскольку имущество находится в России. А по российскому законодательству, доход в форме наследственного имущества налогом не облагается, п. 18 ст. 217 НК РФ.

 3 

Я - гражданка России, была замужем за гражданином Дании, брак был зарегистрирован в Дании, брачного договора нет. Мой муж в октябре 20ХХ перенес обширный инсульт , несколько микроинсультов после чего у него стали проблемы с памятью, иногда был агрессивен, кричал, выгонял меня из дома. Его взрослый сын оформил опекунство и получал от коммуны деньги, хотя жил не в доме и за отцом не ухаживал. Сын присвоил себе банковскую карту мужа, машину, деньги. А я была бесправной домохозяйкой, и без его согласия ничего не могла делать. Когда меня муж ударил в очередной раз, я обратилась к врачу и в коммуну за помощью. В коммуне мне посоветовали либо переехать в кризисный центр либо вернуться на родину. В июле 20ХХ я уехала в Россию со страшной депрессией, долго лечилась. Мой вид на жительство закончился. Вернуться я уже не могла, но мы общались по скайпу. Вскоре связь с мужем прервалась. Я писала его сестре, но ответа не получила. Из газеты я узнала, что мой муж умер. Завещания он не оставил. Я оформила визу и ездила на могилу мужа, но в дом я не зашла. По приезду домой мне пришло письмо из суда с просьбой явиться на заседание по разделу имущества. У меня вопрос: надо ли мне отказываться от такого наследства или нет? Могу ли я получить все деньги с моего счета, или все плюсуется к его долгам и далее, если что остается делится между наследниками? Что меня ждет в том и другом случае? Жить я Дании я не планирую теперь.

 

Ваш муж не оставил завещания, что означает, что вы и сын вашего мужа будете наследовать имущество умершего пополам. Но прежде, чем суд определит, какое имущество входит в наследственную массу, суд должен произвести размел имущества в связи с прекращением брака. Поскольку вы не заключали брачный договор, вы имеете право на половину имущества, нижитого в браке, и оно не включается в наследственную массу. Та доля, которая принадлежит мужу, и является его наследственным имуществом.

Прежде чем отказываться от наследства, я бы советовала запросить у суда опись имущества, т.е. список активов, пассивов и сальдо. Уже потом можно принимать решение о вступлении  в наследство или отказе от него.

Что касается денег на вашем счету, они должны быть «заморожены» на дату смерти мужа и войти в опись имущества, подлежащего разделу при прекращении брака. Пока суд не произведет этот расчет и не определит вашу долю в общем имуществе, вам не разрешат снимать эти деньги.  Теоретически часть этой суммы может попасть в наследство и будет подлежат разделу между вами и сыном, но о какой доле идет речь сказать зависит от соотношения активов/ пассивов при разделе имущества после брака.

Если у вас нет возможности приехать на суд, поручите ваше дело адвокату.    

 4 

Мой муж сказал, что составил на меня завещание на все имущество и  просит меня составить ответное завещание на его имя. Когда я перевела такст составленного им завещания, я  поняла только что, он отменяет все предыдущие завещания, а дальше наследование происходит по закону. Мое имя не указано в разделе наследников, а только лишь в самом начале текста, где говорится, что мы состоим в браке.  Что все это значит, и буду ли я наследовать после смерти мужа?  Какое завещание составить мне в ответ? 

 

Присланный вами документ – новое завещание, поскольку 1. отменяет все предыдущие завещания и 2. предусматривает новый порядок наследования, прямо отсылая к правилам закона о наследстве. Это означает , что раздел наследственного имущество в случае смерти наследодателя будет производиться по действующему на тот момент закону о наследстве. Пока ваш брак не расторгнут и нет сепарации, вы – его супруга и единственная наследница по закону (при отсутствии других наследников 1 очереди- детей и родителей).

Но если брак на момент смерти мужа будет расторгнут, вы потеряете статус наследницы по закону и , соответственно, право на наследство.

Обратите внимаение, что завещание не неотзывное, это значит, что его при желании можно отменить даже во время брака. 

 

Какое завещание вам лучше оформить, зависит от ваших намерений и тербует отдельного разговора, поскольку вариантов очень много. Оформление завещания также зависит от того, заключен ли между супругами брачный разговор.