• Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon

По вопросам размещения Вашей рекламы на сайте организации обращайтесь по телефону

 + 45 30 11 88 16 

Последнее обновление сайта 5.11.2019 

© 2023 by Coach.Corp. Proudly created with Wix.com

Семейное законодательство 

 

 05 

Подскажите, как мне быть в моей ситуации? Я замужем за гражданином Дании, у нас двое маленьких детей, у которых двойное гражданство. В последние полгода наша совместная жизнь стала невыносима, и я уехала в Россию к родителям, забрав с собой детей. Я не хочу возвращаться в Данию. На днях я получила письмо от социальных органов, из которого я поняла, что муж  подал заявление на лишение меня родительских прав и определении места проживания детей по его адресу в Дании. В письме также указано, что муж ссылается на похищение мною детей. Разве я, как мать, могу обвиняться в похищении собственных детей? Может ли датский суд потребовать выдачи детей в Данию? Могу ли я подать заявление в российский суд о лишении мужа родительских прав? Что мне делать?

 

Похищение ребенка собственным родителем в нарушение вышеуказанных нормативных актов уголовно наказуемо в соотстветствии с § 215 Уголовного Закона Дании. Привлечение к уголовной ответственности возможно при наличии умысла на совершение деяния.

Вывоз ребенка за рубеж квалифицируется как международное похищение, если при наличии спора об общих родительских правах, один из родителей, без согласия другого родителя и без имеющегося на то решения Statsforvaltningen  вывозит ребенка за пределы Дании и удерживает его там. Похищение также имеет место, если родитель, не имеющий родительских прав, вывозит ребенка в другую страну, не имея на то соответствующих разрешений от родителя, обладающего родительскими правами и Statsforvaltningen.

Нормативными документами, регулирующими вопросы международного похищения детей, являются две Гаагские Конвенции: от 1980 года о гражданско- правовых аспектах международного похищения детей и от 1996 года о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей, которая развивает положения первой конвенции по вопросу международных похищений.

Россия присоединилась к конвенции 1996 года в октябре 2013 года, что признано Данией, поэтому конвенция применима.

В практике уже имеется случай, применения Конвенции по приказу Верховного суда Англии и Уэльса, в соотстветствии с которым российский суд принял решение о передаче ребенка, удерживаемого в России, матери в Великобританию.

Перемещение или удержание ребенка рассматриваются как незаконные, если: 1.  они нарушают права опеки, которыми были наделены, совместно или индивидуально, лицо, организация или иной любой орган в соответствии с правом государства, в котором ребенок обычно проживал до перемещения или удержания; и 2. во время перемещения или удержания эти права действительно осуществлялись, совместно или индивидуально, или осуществлялись бы, если бы не перемещение или удержание.

Гражданство ребенка, вопреки имеющимся представлениям, не имеет значения при применении этой Конвенции. Поэтому, если ребенок, имеющий место жительства в Дании и проживавший в стране совместно с  родителем, имеющим родительские права в отно15

На вопрос «что делать?», должна дать однозначный ответ: прежде всего, необходимо принять участие в судебном процессе в Дании, лично или через представителя, чтобы иметь возможность повлиять на решение суда, не допустить квалификации ваши действий как похищения и не допустить лишения вас на этом основании родительских прав. Неявка в суд влечет принятие заочного решения на основании требований истца.  Участие детей в суде, особенно маленьких, необязательно.

Что касается подачи искового заявления в суд РФ,  на основании ст. ГПК РФ ст. 134, ч.2, суд РФ не вправе принимать к рассмотрению исковые заявления по делам по которым имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Производству по исковому заявлению, принятому  в нарушение ст. 134 ГПК РФ, подлежит прекращению в соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

Если решение в Дании еще не принято, можно успеть подать исковое заявление о лишении родительских прав в суд РФ с соблюдением правил подсудности в статье 29, ч.3 ГПК РФ ( место жительства истца).   

 

 06    

Я замужем за гражданином Дании. В последнее время в нашей семье стало возникать много конфликтов. По этой причине я вынуждена была уехать в Россию, чтобы побыть какое-то время на расстоянии друг от друга. Я была в России 4,5 месяца, а когда вернулась назад, то обнаружила, что замок в двери квартиры заменен, мои старые ключи не подошли к замку. Соседи передали мне часть моих вещей, которые они принесли с лестничной площадки и сохранили для меня. Вправе ли мой муж был сменить замок, выписать меня из квартиры и выкинуть мои вещи на улицу, пока я была в отъезде? Никких предупреждений я от него не получала ни по телефону, ни по мэйлу.

 

Поскольку вы состоите в браке, вопрос об изменении договора аренды аренды жилья и возможном его продлении в отношении одного из супругов, в случае их развода, должен решаться судом, независимо от того, кто в настоящее является нанимателем.

Ваш муж не имеет права чинить вам препятствия в пользовании жилым помещением до вынесения решения судом. Вам  необходимо обратиться за помощью либо к собственнику жилья, а если он не сможет помощь, то к судебному приставу, fogedretten. 

Если вы вынуждены были понести расходы в связи с наймом другого жилого помещения до рассмотрения спора судом, вы имеете право на компенсацию этих расходов. То же самое касается ваших вещей в случае, если вещи приведены в негодность. Вопрос о компенсации расходов решается судом. Я рекомендую сделать фотографии испрченных вещей в качестве доказательства. Показания свидетей также будут являться доказательством в суде по иску о возмещении имущественного ущерба. Если сумма вашего иска не превышает 50.000 датских крон, вы можете вести судебное дело по упрощенным правилам ведения судопроизводства. Госпошлина за такое дело составляет 500 крон, участие адвоката в таком процессе не требуется.

 07  

Я прочитала ваш ответ на предыдущий вопрос. У меня похожая ситуация, только мы не состоим в браке. Мы прожили вместе 4,5 года, а теперь мой гражданский муж запретил мне появляться в квартире. Я живу временно у подруги, а мои вещи до сих пор в квартире. Что мне делать?

Если вы являетесь нанимателем жилого помещения наравне с вашим гражданским мужем, т.е. договор аренды оформлен на вас обоих, то вопрос о продлении договора аренды в случае прекращения вашего совместного проживания должен решаться в суде. 

Если ваш сожитель является единственным нанимателем квартиры, он имеет право попросить вас выселиться. Обычно в таком случае, наниматель обязан дать вам разумный срок для поиска нового жилья и перевоза вещей. По истечении этого срока наниматель имеет право передать вещи на хранение в специализированное предприятие за ваш счет. В острых ситуациях коммуна помогает с поиском временного жилья. В случае возникновения имущественного ущерба в результате причинения вреда и при недостижении сторонами согласия в его урегулировании, спор решается в судебном порядке. 

 

 

08  

 

Правда ли, что длительное совместное проживание в гражданском браке приравнивается в Дании к браку, таким образом, что сожители получают права на имущество друг друга, например при прекращении отношений. Я слышала, что для этого надо прожить вместе минимум 7 лет.

Нет, это неверно.

Фактические брачные отношения ( сожительство, гражданский брак papirløst ægteskab ) не влекут за собой наступление правовых последствий зарегистрированного брака (ægteskab).  

Отдельными нормативными актами предусмотрена возможность получения имущественных прав в случае, если фактические отношения на момент наступления юридического факта продолжаются2 и более года. Так, например в Закон Дании о наследстве в 2007 году были внесены изменения, повзоляющие оформлять так называемое расширенное завещание ( udvidet testamente) в пользу гражданского супруга, проживающего совместно с наследодателем 2 года и более. Есть норма в законодательстве об аренде жилого помещения, запрещающая арендатору расторгать договор аренды без согласия совместно проживающего гражданского супруга (и). В законодательстве о страховании предусмотрена возможность выплаты страховой премии по договору страхования жизни гражданскому мужу (жене) в случае смерти супруга. Законом об усыновлении предоставлена возможность усыновления паре, проживающей в незерегистрированном браке в течение 2 лет и более. Права детей остаются неизменными вне зависимости от того, рожден ребенок в браке или вне брака. Исключение составлют некоторые вопросы приобретения гражданства ребенком.